Государство спонсирует футбол, игнорируя жизни детей


Источник

Накануне 1 июня Кабинет Министров принял решение передать 200 млн грн, предусмотренные на строительство лечебно-диагностического комплекса детской больницы «Охматдет» на Евро-2012. Общественники негодуют

Сегодня, в Международный день защиты детей, общественники констатируют, что Украина не гарантирует основных прав детей — на медицинское обеспечение и права на жизнь.

Это очередной случай, когда украинские чиновники демонстрируют, что футбол для них важнее здоровья и жизни маленьких украинцев. Согласно постановлению правительства от 21 мая, соответствующие изменения внесены в приложения к государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В приложениях к постановлению предусмотрено сократить финансирование «Охматдета» 2012 года на 349 млн гривен — с 399 млн до 50 млн гривен, тогда как госпрограмму по подготовке и проведению чемпионата увеличили на 349 миллионов, доведя общую сумму, которую украинское заплатили за Евро-2012 до 20 миллиардов 801 миллиона гривен.

Восемь месяцев назад премьер-министр Николай Азаров обещал реконструировать «Охматдет» и обеспечить столицу современной детской больницей европейского уровня.

Он отметил, что в 2012 году для этого выделено 900 млн. грн, чтобы в жесткие сроки построить корпус для пересадки костного мозга и онкогематологии. Полная реконструкция должна завершить в 2013 году, тогда как уже сейчас строительство фактически прекращено, а тяжелая техника для отделения онкогематотологии, которая должна быть установлена ​​на этапе строительства, не закуплена.

Многие украинский возлагали большие надежды на эти обещания господина Азарова, ведь в реконструированном корпусе предусматривалось создание единственного в Украине отделение, где можно было бы проводить трансплантацию костного мозга больным от неродственного донора.

Пересадка костного мозга от неродственных доноров проводится во всей Европе, кроме Украины и Молдовы. В Германии такие операции делают в 38 клиниках и почти сотни отделений, в Польше — в 17 клиниках, в России — в четырех. Для украинских детей пересадка костного мозга в Беларуси стоит около 200 тысяч долларов, в Западной Европе — в полтора-два раза дороже.

Украинскому бюджету каждая подобная операция вместе с подготовкой и реабилитацией обойдется в среднем в 100 тысяч гривен, то есть в десять раз дешевле, чем оплата лечения за рубежом.

Общественники считают цинизмом, когда в государстве находится почти 21 миллиард гривен на футбол, который продлится месяц, и не находится 900 миллионов на больницу, где можно спасти сотни и тысячи детских жизней. Прямая ответственность за это лежит на чиновниках, которые в таких образом распределяют деньги украинских налогоплательщиков.

Общественники требуют, чтобы премьер-министр Азаров и министр здравоохранения Богатырева публично объяснили украинским причины торможения реконструкции Охматдета и четко объяснили, когда и за какие средства будет завершено строительство.

От Общественных организаций подписались: общественная кампания «Наши дети» Анна Гопко, институт массовой информации Виктория Сюмар, движение добровольцев «Пространство свободы» Тарас Пушкар, центр политических исследований и аналитики Виктор Таран, центр UA Светлана Залищук, центр Гражданских Свобод Александра Матвийчук, БФ «Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине» (ЮКАБ) Ольга Стефанишина, Всеукраинский благотворительный фонд «Залог» Онипко Наталья, Региональный центр гражданского представительства «Жизнь» Андрей Скипальский и другие.



Весело? Понравилось? Пусть другие повеселятся — расскажи друзьям:

Заходи на сообщество нелюбителелй футбола Вконтакте.



Посмотри другие интересные материалы:





2013 © Футбол — говно!